США и Европе что газ, что нефть
После сокращения поставок российского газа значительную часть выпавших объемов Европе заменили США. Теперь то же происходит с нефтью: Америка заменила Европе 38% поставок российской нефти. Россия потеряла свой главный рынок сбыта, а Америка, по словам Дэниела Ергина, зампреда S&P Global и историка энергетического сектора, «теперь занимает наиболее господствующее положение в мировой энергетике с 1950-х гг., американские энергоресурсы становятся одним из столпов европейской энергетической безопасности».
Основное внимание в ходе прошлогоднего энергокризиса было приковано к сектору газа: сможет ли Европа заместить российские поставки на этом не очень гибком рынке?