Банки плюс-минус в прибыли
Трудно было поверить, что после 1,5 трлн руб. убытка в первом полугодии банковская система по итогам года выйдет в плюс. Но банкиры справились: 200 млрд руб. прибыли – это в 12 раз меньше, чем в 2021 году, но все же больше ноля.
Или не справились? Без учета Сбера система в убытке, к тому же результат приукрашен регуляторными послаблениями. «Главное, что устойчивость сохранили. Результаты – результатами, но это основное», – комментирует директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов. В этом году он ожидает от банков не менее триллиона прибыли