Кто обрушил рубль
ЦБ наконец представил свою оценку декабрьского падения рубля. «Виноваты» все понемногу:
♦️ Эмбарго ЕС и ценовой потолок (снизились продажи экспортной выручки)
♦️ Те, кто выкупал бизнес ушедших из России компаний – им была нужна валюта для расчетов по сделкам (такого раньше не было).
♦️ Население (тоже что-то новенькое). Последние годы люди покупали валюту, когда она дорожала и, наоборот, продавали, когда дешевела. В ноябре-декабре они покупали. К тому же ускорилась конвертация валютных депозитов в рублевые – банкам пришлось покупать валюту, чтобы поддержать баланс
И в качестве бонуса: физических лиц, которые периодически переводят средства на иностранные счета, ЦБ теперь наряду с импортерами называет «традиционными покупателями валюты»