Убить перегонщика
От полного краха автомобильного рынка после ухода западных автоконцернов Россию спасли перегонщики: в конце прошлого года физлица ввозили 99% подержанных и 36% новых автомобилей. Везут отовсюду, даже из Европы, особенно Германии.
Теперь за них взялась таможня. Хотя формальных поводов нет, они пытаются запретить частным лицам ввозить в страну автомобили для перепродажи. Одни отказываются принимать заявления на растаможку четвертого автомобиля в год, другие требуют подписать документ о том, что таможня может рассматривать ввоз более одного автомобиля в год как коммерческую деятельность… Поводов много, причина тоже: бюджету нужны деньги, а немногим оставшимся автопроизводителям — деньги