Россияне под конец года запаслись наличными
С начала декабря банки взяли в ЦБ почти 700 млрд руб. наличными (данных за сегодня еще нет). Обычно это близко к тому, что население и бизнес забирают из банков, но перед длинными праздниками те пополняют банкоматы с запасом.
В конце года сумма наличных в обращении традиционно растет. В это время резко повышаются средства населения в банках: зарплаты и пенсии выплачиваются в конце декабря, и люди снимают часть этих денег.
Сейчас этот эффект проявился ярче обычного. В прошлом году во второй половине декабря 2021 г. сумма наличных в обращении выросла на 175 млрд руб., а за весь месяц – на 303 млрд, в два с лишним раза меньше, чем в этом декабре. Тогда оттоки наличных все же чередовались с притоками, а этом декабре был лишь один день, когда банки возвращали наличные в ЦБ (5,2 млрд руб. 5 декабря).
Это уже третий период оттока наличных из банков в этом году. За 10 дней после начала «спецоперации» россияне забрали из банков 2,9 трлн руб. наличными (потом за месяц вернули 2,3 трлн). После объявления частичной мобилизации отток был не таким резким – чуть менее триллиона за месяц, но в банки эти деньги не вернулись. Посмотрим, как будет на этот раз...