У Минфина свой портфель 60/40
Минфин пересмотрел структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ): максимальная доля средств в юанях в нем повышена до 60%, золота (безналичного) – до 40%.
Прежде эти лимиты были вдвое меньше, но санкции заставили пересмотреть правила инвестирования. В фонде уже нет долларов (от них ФНБ избавился еще до начала «спецоперации»), йен и фунтов, от евро Минфин тоже понемногу избавляется – они переписываются на ЦБ, который в обмен дает фонду рубли. Большинство «дружественных» валют имеют серьезные недостатки для размещения средств ФНБ. Вот и остаются юани да золото.
Впрочем, до инвестирования дело может и не дойти. Минфин в следующем году будет покупать юани, если нефтегазовые доходы бюджета превысят 8 трлн руб., в чем эксперты сильно сомневаются.