Инвесторов больше, обороты меньше
Несмотря на все проблемы, включая частичную мобилизацию, число частных инвесторов неуклонно растет. В октябре их стало еще на 470,4 тысячи больше, теперь их 22,4 миллиона, сообщила Московская биржа.
При этом их активность снижается: в октябре оборот фондового рынка сократился на 20% по сравнению с сентябрем (с 2,5 до 1,95 трлн руб.), в том числе акциями, расписками и паями – почти в 1,5 раза (1,008 против 1,467 трлн руб.). После сентябрьского всплеска сократилось и количество активных инвесторов (совершают хотя бы одну сделку в месяц): с 2,3 млн человек до 2,1 млн, как и в августе. В начале года биржа насчитывала 17 млн уникальных клиентов, каждый месяц их становится в среднем примерно на полмиллиона больше, рост с начала года — 31,8%.
Частные инвесторы сейчас доминируют на российском рынке: их доля в обороте торгов акциями постоянно растет и уже приблизилась в 80% (79,3%, по данным биржи). Эксперты считают это главной причиной возросшей волатильности.