Пять шестых Нобелевской премии и надежная застежка
Лауреаты Нобелевской премии по химии Каролин Бертоцци, Мортен Мельдаль и Карл Барри Шарплесс необыкновенно упростили жизнь химикам-органикам, которым приходится собирать что-нибудь полезное из органических соединений – например, лекарство. Даже более того: их работы (а каждый действовал сам по себе) позволяют создать средства для точной доставки действующего вещества, например, к опухоли.
Но фармакологией сфера применения их открытия далеко не ограничивается. Почти ничем вообще она не ограничивается, прямо сказать.
Сейчас будет о сути работ, но прежде надо сказать, что Карл Барри Шарплесс получил уже вторую Нобелевскую премию по химии. Точнее, так: сейчас треть, а в 2001 году – половину. Всего (простите за шутку) пять шестых.
Шарплесс – всего пятый человек в истории, у кого две Нобелевские премии: после Марии Склодовской-Кюри (химия и физика), Лайнуса Полинга (химия и премия мира), Джона Бардина (физика) и Фредерика Сенгера (химия). Так что он второй с двумя премиями по химии.
Суть же вот какова. С органическими молекулами очень трудно работать: при любом синтезе получается масса ненужных веществ, от которых надо избавляться. Шарплесс подумал: почему бы к длинной органической молекуле не прикрепить простенькую застежку? а к другой – ответную часть застежки? как в ремне безопасности в самолете?
Идея! Шарплесс взялся ее воплощать, но независимо от него тем же самым занимался Мельдаль. У обоих получилось. Реакция называется азид-алкиновое циклоприсоединение на медном катализаторе. С одной стороны – азот, три атома, с другой – углерод, два атома; клик! – и образуется триазол, застежка. А Каролин Бертоцци научилась заниматься клик-химией прямо внутри клеток!
Нобелевский комитет пишет: не то что бы очень сложное дело, работает легко и просто. Но только надо было а) додуматься до этого и б) сделать.