Самое интересное за неделю
Военная спецоперация на Украине продолжается, мирные переговоры не принесли результатов, разгорается энергетический конфликт, разгоняется инфляция, – рынки полны оптимизма. Такой была картина уходящей недели. Посмотрите подборку наших самых интересных материалов.
🔹 Европа начинает военное импортозамещение США – таково одно из последствий «военной спецоперации» на Украине. Почему Европа вооружается и к чему это может привести – в нашей традиционной «теме недели».
🔹 Наверное, один из главных вопросов для российской экономики – стоит ли надеяться на китайскую помощь. А стоит ли Китаю помогать России? Попытались ответить на этот вопрос.
🔹 Рассказываем о том, как российская нефть уходит с радаров – большинство сделок теперь «частные и конфиденциальные». А тем временем солнце и ветер впервые дали миру 10% электроэнергии.
🔹 О последствиях «украинского шока» для российской экономики и рисках мирового кризиса рассуждает проректор Российской экономической школы Максим Буев в подкасте «Экономика на слух» с нашим редактором Филиппом Стеркиным.
🔹 На российском рынке спокойствие. Мы спросили экспертов, стоит ли доверять этому штилю или нужно готовиться к новой буре и как долго может укрепляться рубль. А о том, оправдан ли оптимизм на мировых рынках, почитайте здесь.
🔹 А зачем россияне инвестируют? Ответы на этот вопрос могут оказаться весьма неожиданными, показывает опрос Levada lab («Левада центр» признан иностранным агентом).
🔹 Недельная инфляция в России замедлилась, годовая продолжает расти – таковы новости с инфляционных рубежей. Рассказали, что и как дорожает. А еще о том, как вслед за ценами на машины устремились вверх цены на московскую недвижимость.
🔹 Рассказываем, как «спецоперация» на Украине ударила по благотворительности. Денег меньше, сложно достать лекарства, материалы и медицинскую технику.
🔹 «Среди людей паника, берут все подряд». Резко вырос спрос на импортный инсулин и медицинские изделия для больных диабетом. Изучили ситуацию и рассказали вам.