По закону, источник информации ℹ️ выбирают журналисты, а не Роскомнадзор
Роскомнадзор частично ограничивает доступ к фейсбуку: Генпрокуратура признала социальную сеть причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. Права фейсбук нарушил, когда 24 февраля (в день, когда Россия начала вторжение на Украину) маркировал материалы телеканала «Звезда», «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.Ru» как недостоверные и наложил технические ограничения на их поисковую выдачу.
Перед этим Роскомнадзор запретил использовать информацию о военном конфликте в Украине, полученную из неофициальных российских либо украинских источников.
О поведении Роскомнадзора рассуждает Михаил Федотов, доктор юридических наук, бывший министр печати и информации России, один из авторов действующего закона о СМИ.