Известный, но подзабытый факт: Луи ван Гал на самом деле не Луи, а Алоизиюс Паулюс Мария.
Добьем еще одним примером: Руд ван Нистелрой = Рютгерюс Йоханнес Мартиниюс. Почему так?
Объясняют голландцы.
В Нидерландах при крещении используются латинские имена, но в повседневной жизний никто не будет обращаться к Луи как Алоизиюсу. В православии есть подобная традиция: при крещении используют имена святых, которые могут отличаться от современных версий имен.
Так, с Алоизиюсом разобрались − а что по Паулюсу и Марии? Обычно это имена крестных, чаще всего бабушки и дедушки: у первого сына это дедушка по отцовской линии и бабушка по материнской. Иногда женские имена меняют на аналогичные мужские: вероятно, у ван Нистелроя было именно так.
У некоторых голландцев больше 2 средних имен − добавляют особенного родственника или святого (очень популярно, кстати, имя Мария). Такой пример есть и в сборной Нидерландов на ЧМ: Винсент Петрус Анна Себастиан Янссен.