Рубрика "История медицины" «Я не виноват, желал добра…» (Трагедия хирурга Сергея Коломнина)
...Он считал, что причиной смерти пациентки была идиосинкразия к кокаину, который быстро всосался через огромную раневую поверхность. Однако при исследовании тканей трупа пациентки было установлено, что общее содержание кокаина было около 0,5 г, чего для отравления явно недостаточно. Несмотря на это, Коломнин очень волновался, приходил к С. П. Боткину с грудой книг, на основании которых считал допустимым ввести ту дозу кокаина, которую использовал. Утверждая это, он начинал плакать. Но, говоря о смерти пациентки, Коломнин всячески обходил вопрос об операции, и Боткин поэтому считал, что «голова его была не вполне ясна». Доводы Боткина о том, что это трагическая случайность, возможная у любого хирурга, не действовали — Коломнин упорно твердил, что, хотя и не виноват, именно он убил больную (?!). В течение пяти дней у Коломнина была выраженная депрессия: он отказывался от еды, не мог спать. Затем он написал четыре записки — в конференцию ВМА и родственникам. В одной из записок говорилось: «Я не виноват, желал добра…» После этого он застрелился…
https://vrachirf.ru/concilium/104849.html?utm_source=telegram&utm_medium=channel