Обложка канала

Сообщество "Врачи РФ"

2171 @VrachiRF

"Врачи РФ" - известное многим русскоязычным медикам закрытое профессиональное сообщество.

Сообщество "Врачи РФ"

4 года назад
Открыть в
Спит пациент или не спит? Вот в чем вопрос Могут ли анестезиологи уверенно ответить на этот вопрос? Уважаемые коллеги.  Я уверен, что никто из нас не может уверенно сказать, что пациент спит во время своей операции.  Да ну? - скажут продвинутые. - у меня есть BIS монитор!  И будут неправы. Дело в том, что простой ЭЭГ монитор ничего нам не сообщит об уровне сознания пациента.  Надеясь на эти мониторы "глубины анестезии", мы обрекаем пациента на "присутствие" или awareness (англ) во время операции.  Память про этот травматичный период может быть явной, эксплицитной, когда пациент может рассказать про нюансы операции (боль, разговоры...).  Спасает амнезия, введением амнестических пропофола, кетамина, бензидиазепинов...  Память может быть неявной, имплицитной. Когда пациент сразу ничего не помнит, но организм помнит, и возникает посттравматический синдром.  https://vrachirf.ru/concilium/104846.html?utm_source=telegram&utm_medium=channel
Спит пациент или не спит? Вот в чем вопрос

Можем ли мы, анестезиологи, уверенно ответить на этот вопрос?

vrachirf.ru