🇲🇪 Хай-Нехай - одна из самых непопулярных крепостей Черногории
Находится в г. Созина, в километре от Сутоморе на высоте более 200 метров и датируется XV веком, а причудливое название буквально переводится как "Бойся - не бойся". Построенная венецианцами для защиты от османов, крепость со временем все же сдалась туркам. Черногория получила ее лишь в XIX веке, с тех пор фортификация неизбежно разрушается. Говорят, Хай-Нехай строили женщины, поднимая на холм воду, песок и камни. Внутри сохранились стены сербской церкви с двумя алтарями. В Черногории, конечно, хватает фортификаций, сохранившихся намного лучше и представляющих больший интерес, чем скромная Хай-Нехай, однако вид с нее на Барскую ривьеру потрясающий!
Особенно рекомендуется к посещению тем, кто в Черногории уже не в первый раз, и посетил большую часть ее достопримечательностей.
📍Местоположение
Добраться можно на автомобиле или автобусом, по направлению Бар-Будва. Арендовать авто тут. Купить авиабилеты и трансфер.Черногория-Новости
#ГидЧГ