Боррель: Отношения ЕС с Китаем не будут развиваться нормально если Китай не убедит Россию уйти из Украины. Жизнь - сложная штука. Если нам не нравится их поведение, мы не сможем быть хорошими друзьями. Война на Украине - это экзистенциальный конфликт для нас. Китай это должен понять. И Китай должен понять, что ЕС не нравится обход санкций.
Обратите внимание как главарь европейской дипломатии говорит про украинский народ, про независимую Украину и демократию, правильно, никак.
Речи вообще не идёт об украинском народе или Украине, это конфликт России со странами НАТО, Боррель об этом публично и открыто многократно уже заявлял.
Удары по базам НАТО ракетами ВКС РФ - закономерное продолжение таких слов главаря европейской дипломатии.