Обложка канала

В Молдове все отличNO

Иногда иронично! Иногда серьёзно! Но ВСЕГДА, на благо Молдовы! В Молдове должно быть всё отлично!

В Молдове все отличNO

4 года назад
Открыть в
Что не так с железной дорогой из Молдовы в Одесскую область? Железная дорога Бесарабка — Березино, соединяющая Молдову с Одесской областью вступила в действие. Проект расценивается как супер-пупер выгодный для Молдовы: впервые за последние 25 лет страна сможет экспортировать и импортировать товары через порт Измаил, расположенный близ устья Дуная, сократив заторы в порту Рени. Также через этот участок железнодорожной линии Украина получает дополнительный вариант экспорта в Молдову и в страны ЕС. Одно «но»: пока что в Березино – это железнодорожный тупик, и украинская сторона должна сдать свой участок. А в нынешнее военное время железнодорожные перевозки по этому направлению представляются непростыми – риски в любом случае есть. И кто тогда будет виноват? Спыну просто прыгал от счастья, распинаясь об этом ж/д участке, который наши власти к тому же не построили, а лишь ВОССТАНОВИЛИ. А от залесья почистить, как сообщают местные жители, забыли. Если Кишинев будет использовать порты Измаила и Белгород-Днестровского, значит на собственном порте в Джурджулештах Санду решила поставить крест. В любом случае, с ним что-то не так. Или будет не так. Тем более, что о нем уже довольно долгий промежуток времени молчат. А вообще в «экспорт молдавских товаров» в ЕС через Украину верится с трудом. Слишком затратный путь, на который Евросоюз в данный момент не пойдет хотя бы из-за рисков. А вот возить по нему ГСМ для Украины вполне можно. Смекаете? Новость сопровождалась фотографией краснозвездого электровоза, что вызвало справедливый сарказм у читателей: почему до сих пор не декоммунизировали? И не оценят ли красную звезду как «зраду» на украинском участке? Заговоры кругом!