Центробанк Таиланда запустил блокчейн-бонды, Нигерия приравняла криптовалюты к ценным бумагам
Центробанк Таиланда выпустил пресс-релиз, указывающий на первое размещение государственных облигаций через блокчейн-платформу. По данным королевского банка, коммерческие структуры приобрели бонды на сумму $1,6 млрд.
Выпуск ценных бумаг показал существенную экономию Центробанка на организационных и инфраструктурных расходах, простоте организации и надежности проводимого аукциона.
Таиланд намерен постепенно перевести на блокчейн все виды государственных займов. В конечной перспективе это позволит выпустить сберегательные облигации с минимальным номиналом, чтобы привлечь деньги населения на финансирование бюджетного дефицита.