▪️Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что возможность закупки вакцины против коронавируса в России существует. Об этом он сказал в эфире телеканала Newsone во вторник, 13 октября.
▪️"У нас есть соответствующее заявление от россиян, что они сделали вакцину, но никаких подтверждений от международных организаций касательно действенности этой вакцины, что она прошла все стадии и она безопасная, в Министерстве охраны здоровья нет", - отметил министр.
▪️При этом он подчеркнул, что закупка вакцины в РФ возможна только в том случае, если ее одобрит Всемирная организация здравоохранения.
▪️Таким образом, МОЗ допускает, что возможны поставки вакцины против COVID-19 из любой страны-производителя, если только подтвердится, что препарат успешно прошел все стадии испытаний, и будут доказательства его безопасности.
▪️Напомним, ранее о возможности закупки российской вакцины Спутник V заявил нардеп от Слуги народа Александр Качура. При этом он позже уточнил, что она должна быть рекомендована ВОЗ.
▪️В то же время в Офисе президента сообщили, что рассматривают три варианта получения вакцины от коронавируса, и все они исключают возможность поставок препаратов из РФ.