Всё о Краснодаре и окрестностях. Что случилось с краснодарскими каннибалами, как выбрать правильные сланцы на зиму, что такое мгычка? Это и многое другое вы сможете найти на нашем канале.
🗣️ «Путь в школу от остановки "Почта" на улице Московской до школы 103 на Байбакова представляет собой полосу препятствий из грязи, луж, строительного мусора. Ни пройти, ни проехать.»
Отметим, что прошло ровно 2 года, с тех пор, как мы писали об этом. Тротуар вдоль забора школы администрация Первышова тогда сделала и довольно быстро, но грязищу на всём остальном пути оставили как есть.
Далее минутка ностальгии.
Ходил по таким же дорогам в советском союзе. Поэтому около школы были оборудованы два огромных корыта с водой для мытья грязной детской обуви грязными тряпками. Иногда эти тряпки прибивали к палками, чтобы немного повысить комфорт.
Зимой вода в корытах замерзала и нужно было пробивать лёд, а потом закоченевшими руками вылавливать из воды кусок грязной мешковины и оттирать грязь с обуви. Грязная вода вокруг замерзала и многие падали в неё. Многие дети вовсе не успевалм дойти до школы и, поскользнувшись, падали в лужи-грязь, а потом шли домой, понимая как им влетит за пропуск уроков и внеплановую большую стирку.
Чтобы прессекать попадание грязи в школу, учителя придумали «дежурство по школе»: классы попеременно выделяли рабов, которые вместо подготовки к занятиям и отдыха на переменах должны были проверять состояние детской обуви на входах. Ещё дежурных заставляли приходить в школу за час до уроков, чтобы проверками ног охватить всех учеников.
По возвращении домой операция мытья и чистки обуви, а также чистки одежды щётками повторялась в порядке ритуала потому что все надеялись, что завтра грязь как-нибудь исчезнет и можно будет просто дойти до школы и не замараться.
Так что фото с грязными улицами вызывают у меня тёплые воспоминания о замёрзших ладонях, мёрзлой тряпке, заляпанных по колено брюках и любимой родине — СССР!
✈️ @typodar