Я - папа...
⠀
Сотни раз прокручивал в своей голове этот момент: я впервые беру на руки своего ребёнка. И... а что дальше?
⠀
На фото - малыш индонезийки Рату и австралийца Аубина. Мы с вами были на их свадьбе, и вот малышу месяц!
⠀
Где-то читал, что родителям не нужно быть идеальными. Важно - быть "достаточно хорошими". Что это значит?
⠀
Достаточно хороший родитель - не совершенный и не стремится таким стать. Он сознает, что может уставать от ребенка, сердиться, хотеть побыть в одиночестве. Он разрешает себе ставить свои интересы и желания в приоритет, отказывать ребенку и не испытывать за это вины.
⠀
Когда я впервые услышал это, подумал: как так? В смысле - свои приоритеты? Разве ребёнок - не главное в жизни? Но потом понял, какая это мудрая и зрелая позиция!
⠀
Смотрите: папа или мама отдаёт малышу лучший кусок. Не позволяет себе отдохнуть и развеятся, казнит себя за 15 минут мультиков и выпитую в это время чашку кофе. И...
⠀
Замотанный, уставший человек не имеет ресурса. Он не может полноценно играть с ребёнком. Его начинает всё раздражать. Он ещё больше злится на себя. Ещё сильнее выматывается, пока в конечном счёте не случатся выгорание и депрессия. И проблемы с психикой у малыша, ведь дети всё чувствуют.
⠀
А достаточно хорошие мама и папа сегодня оставили малыша бабушке/няне и пошли часок прогуляться. Завтра дали мультики, чтобы принять ванну. Потом папа отказался нести дочь на шее, потому что она болит, а мама не стала в десятый раз петь одну и ту же песню, потому что горло болит.
⠀
Папа сидит с малышом, пока мама уехала отдохнуть. И, благодушно насвистывая, меняет подгузник, как обычно, перепутав стороны. А мама, счастливая, отдохнувшая, говорит: "Иди с друзьями в поход. Мы справимся".
⠀
А всё почему? Потому что достаточно хорошие родители не гнались за идеалами. Они берегли силы, чтобы не срываться, не кричать, не бить. И чтобы однажды не сказать сыну или дочке: "я на тебя всю жизнь положил(а), а ты?!"
⠀
Мне откликается. А вам? Какой родитель вы - жертвующий или "достаточно хороший"?
⠀
Я очень прошу поделиться моим мужским видением родительства. Думаю, молодым парам будет интересно прочесть. Используйте кнопочки "поделиться" и "сохранить", пожалуйста.