Обложка канала

♥️ TuristasTV

Яркие фото, советы и впечатления со всей планеты. Посетил 198 стран Более 220 собственных стикерпаков. 5 млн отправок :)

♥️ TuristasTV

4 года назад
Открыть в
Я - папа... ⠀ Сотни раз прокручивал в своей голове этот момент: я впервые беру на руки своего ребёнка. И... а что дальше? ⠀ На фото - малыш индонезийки Рату и австралийца Аубина. Мы с вами были на их свадьбе, и вот малышу месяц! ⠀ Где-то читал, что родителям не нужно быть идеальными. Важно - быть "достаточно хорошими". Что это значит? ⠀ Достаточно хороший родитель - не совершенный и не стремится таким стать. Он сознает, что может уставать от ребенка, сердиться, хотеть побыть в одиночестве. Он разрешает себе ставить свои интересы и желания в приоритет, отказывать ребенку и не испытывать за это вины. ⠀ Когда я впервые услышал это, подумал: как так? В смысле - свои приоритеты? Разве ребёнок - не главное в жизни? Но потом понял, какая это мудрая и зрелая позиция! ⠀ Смотрите: папа или мама отдаёт малышу лучший кусок. Не позволяет себе отдохнуть и развеятся, казнит себя за 15 минут мультиков и выпитую в это время чашку кофе. И... ⠀ Замотанный, уставший человек не имеет ресурса. Он не может полноценно играть с ребёнком. Его начинает всё раздражать. Он ещё больше злится на себя. Ещё сильнее выматывается, пока в конечном счёте не случатся выгорание и депрессия. И проблемы с психикой у малыша, ведь дети всё чувствуют. ⠀ А достаточно хорошие мама и папа сегодня оставили малыша бабушке/няне и пошли часок прогуляться. Завтра дали мультики, чтобы принять ванну. Потом папа отказался нести дочь на шее, потому что она болит, а мама не стала в десятый раз петь одну и ту же песню, потому что горло болит. ⠀ Папа сидит с малышом, пока мама уехала отдохнуть. И, благодушно насвистывая, меняет подгузник, как обычно, перепутав стороны. А мама, счастливая, отдохнувшая, говорит: "Иди с друзьями в поход. Мы справимся". ⠀ А всё почему? Потому что достаточно хорошие родители не гнались за идеалами. Они берегли силы, чтобы не срываться, не кричать, не бить. И чтобы однажды не сказать сыну или дочке: "я на тебя всю жизнь положил(а), а ты?!" ⠀ Мне откликается. А вам? Какой родитель вы - жертвующий или "достаточно хороший"? ⠀ Я очень прошу поделиться моим мужским видением родительства. Думаю, молодым парам будет интересно прочесть. Используйте кнопочки "поделиться" и "сохранить", пожалуйста.