Обложка канала

♥️ TuristasTV

Яркие фото, советы и впечатления со всей планеты. Посетил 198 стран Более 220 собственных стикерпаков. 5 млн отправок :)

♥️ TuristasTV

4 года назад
Открыть в
Война отняла у меня бабушку. ⠀ Анна Фёдоровна Шипилова. Сегодня, 9 апреля ей исполнилось бы 98 лет. ⠀ В те страшные 90е она жила в Грозном. Тогда это был не такой крупный, развитый город. У дедушки с бабушкой были виноградники и бахча, они обожали место, где жили... Чистый воздух, горы, и небо близко-близко. ⠀ Моя мама выросла там же, а потом уехала в Петербург. Все дружили, заботились друг о друге и понимали, что едины, что все они - просто люди. В первую очередь. Независимо от веры, национальности и традиций. ⠀ А потом пришли 90е. Сначала ушёл дедушка, потом не стало бабушки. Их Родина, их жизни разделились на "до" и "после". Увы, время беспощадно, и я почти их не помню. Запомнились только чувства, ощущения, которые я испытывал, слушая мамины рассказы о детстве. ⠀ Я знаю, что такое война. Она отнимает близких. Она сближает далёких - да, как ни странно! Ведь горе тоже не знает национальности. ⠀ Мир - это когда каждый человек - твой брат. А ведь так и задумано Богом! ⠀ Мир - это помогать, сопереживать, испытывать эмпатию. ⠀ Мир - это терпимость, толерантность и умение судить о человеке не только по его паспорту/цвету кожи/храму, в котором он молится ⠀ Мир - это когда люди объединяются в беде не против кого-то, а просто. Все вместе. ⠀ Мир - это когда не страдает природа, не гибнут животные, а небо чистое-чистое ⠀ Мир - это когда живы люди. Им есть, где жить, что есть и пить и с кем поговорить. ⠀ Так почему во все века люди на земле предпочитали биться насмерть? Если мир... так хорош?! ⠀ Покойся с миром, бабушка. И все, кто ушёл по вине страшной несправедливости. Во все века. В каждом уголке Земли. ⠀ Я идеалист? ⠀ Если считаете, что такой мир возможен, пришлите это сообщение тому, кого хотели бы взять за руку в тяжкие времена.