Обложка канала

♥️ TuristasTV

Яркие фото, советы и впечатления со всей планеты. Посетил 198 стран Более 220 собственных стикерпаков. 5 млн отправок :)

♥️ TuristasTV

4 года назад
Открыть в
СЛАБЫЕ ЛЮДИ ⠀ Прилетело вчера в Директ сообщение такого содержания: ⠀ "Все такие нежные, тревога, стресс у вас... к психологам ходите. Слабые люди" ⠀ Увы, не впервые вижу эту мысль. Очень распространена идея, что если "взять себя в руки", "сжать зубы", "пойти на завод", "родить ребёнка и не маяться дурью", - все проблемы магическим образом исчезнут. ⠀ Не станет тревоги и стресса. Якобы не будет времени о них думать, да и панические атаки сами рассосутся волшебным образом. ⠀ Вот только это так не работает. Есть науки психология и психиатрия, есть методики психотерапии, фармакологические разработки, и они придуманы не на пустом месте. Но так устроен человеческий мозг - если нельзя пощупать или ощутить через физическую боль, значит, это выдумка. ⠀ В итоге многие боятся идти к психологу или психиатру. Становясь заложниками стереотипов, люди стесняются чужого мнения и даже себя самих: "Что я, псих какой-то?!" Не позволяют себе проживать эмоции, чтобы не прослыть слабаками. Считают, что медитации, техники избавления от стресса, литература на эту тему - для блажных и изнеженных. ⠀ Когда не позволяешь себе и окружающим проявлять эмоции, это может закончиться плачевно. ⠀ Мальчишки, которым говорили "мальчики не плачут", вырастают отцами и мужьями, неспособными проявить чуткость. Либо наоборот дают волю накопившимся нерастраченным эмоциям и ведут себя неадекватно. ⠀ Женщины в послеродовой депрессии, слыша от родственников и подруг, что это всё блажь, уходят в ещё более глубокую депрессию, становясь опасными для себя и ребёнка ⠀ Люди, которые тяжело переживают трудности, чувствуют под общим давлением, что не справились, что они неудачники. И страдают от этого ещё больше. ⠀ А нужно всего лишь разрешить себе и друг другу проживать эмоции так, как комфортно! Не высмеивать, не обесценивать. Не называть слабым. Относиться к психиатру как к обычному врачу. Гастроэнтеролог лечит желудок, а психиатр - разум. Или разума, с позиции таких людей, не существует?... ⠀ Ответьте честно: вам стыдно было бы пойти к психологу/психиатру? ⠀ Сделайте репост, пожалуйста. Я мечтаю донести эту идею до общества