💸 МОШЕННИЧЕСТВО В ТУРИЗМЕ 💸
/полная версия комментариев/
1️⃣ Какие случаи мошенничества в сфере путешествий известны Вам? Появились ли новые способы незаконного отъема денег?
В туристической сфере существует огромное количество мошеннических схем. Некоторые функционируют уже много лет, но люди продолжают терять деньги.
Самый распространенные и очевидные схемы:
✔️фейковые («поддельные») сайты отелей, авиакомпаний — люди бронируют билет или гостиницу, оплачивают картой на сайте, деньги списываются, но ни билета, ни брони отеля не осуществляется.
Правоохранительные органы фиксируют множественные дублирования сайтов крымских и сочинских отелей. Но такая практика распространена не только в нашей стране. Аналогичные случаи были зафиксированы, например, Турции.
✔️аккаунты в социальных сетях от «менеджеров авиакомпаний» или «стюардесс», которые продают «служебные» авиабилеты с хорошей скидкой — денежные средства эти люди получают на частные карты, после чего вас блокируют;
✔️ телеграм-каналы предлагают бронировать гостиницы или авиабилеты со скидкой 20-80% - вы присылаете свои данные и оплачиваете их услуги, у таких каналов могут быть даже чаты или отзывы, вам предоставляют реальные авиабилеты, только оплачены эти авиабилеты с чужих банковских карт, к которым мошенники получили доступ, после чего получается, что вы приобрели авиабилет за счет чужих денежных средств и можете понести за это уголовную ответственность;
✔️размещение в системах бронирования несуществующих объектов (квартир, домов) — человек оплачивает бронь по представленной ссылке, деньги уходят мошенникам, объекта в реальности не существует.
В последнее время появились и новые формы отъема денежных средств, связанные с коронавирусом и ограничением авиасообщения.
Мошенники предлагают оформить карты за границей, предлагают вывод валюты, обмен денежных средств на криптовалюту. Человек переводит деньги посреднику, а потом его блокируют.
В связи с дефицитом наличной валюты не исключено, что появятся люди, которые получили «фальшивые» денежные средства у менял из телеграма.
Недобросовестные агенты могут продавать туры в Грецию или на Кипр с вылетом из Москвы на осень или на Новый год. Если человек не очень хорошо ориентируется в геополитической обстановке он может полагать, что ко времени его отпуска ситуация изменится.
Продолжение ⬇️
Аблёзгова Олеся Викторовна,
кандидат юридических наук,
юридические услуги в туризме