Обложка канала

Путешествия и туризм Tourister

4677 @Tourister

Интересная планета - путешествия, туризм!

Путешествия и туризм Tourister

5 лет назад
Открыть в
​​👯‍♂️ Что посмотреть в Риге? 👯‍♂️

👉1. Квартал Калнциема
✔️Обязательно сходите на ремесленную ярмарку, которая проводится каждую субботу. Всевозможные изделия ручной работы, национальные угощения и продукция фермеров — от разнообразия разбегаются глаза! Вход на ярмарки свободный.
✔️Адрес: Kalnciema iela 35.
✔️Как добраться? Добраться сюда быстрее всего можно от Центрального ж/д вокзала Риги на автобусе №22 (идущем в направлении Lidosta). Садитесь на остановке Centrala stacija и выходите на Irlavas iela, и в пяти минутах ходьбы найдете заветную улицу.

👉2. Новая улица (Яуниела)
✔️Вот уж действительно кусочек ожившей истории! Пестрые, как лоскутное одеяло, дома по обе стороны улицы не дадут вам опустить глаз — столько тут оригинальных и красивых фасадов с лепными украшениями, скульптурами и даже росписью (как на доме с номером 1221 над входом). Именно здесь, на Новой улице, снимали знаменитые «Семнадцать мгновений весны» и «Шерлока Холмса».
✔️Ну а после неспешной прогулки можно заглянуть в один из местных ресторанчиков с уютной цветочной террасой (цветов здесь вообще много), чтобы отведать блюда местной кухни.
✔️Как добраться? Добраться до Новой улицы от Центрального вокзала можно на автобусе №22, идущем в направлении Lidosta. Нужно будет выйти на остановке Grecinieku iela и немного пройтись пешком.

👉3. Двор Конвента
✔️Этот старинный дворик знаменит тем, что послужил «моделью» для одной из картин самого Николая Рериха. Но даже, если вы не интересуетесь живописью, то побывать здесь непременно советуем — настолько живописно это место и такая царит тут атмосфера старины и ожившей истории. Двор Конвента расположился по соседству с церковью Святого Петра, под сенью ее изящной колокольни. Здесь можно неспешно погулять среди старинных домиков, зайти в антикварные магазины или посетить музей фарфора.
✔️Как добраться?От Центрального вокзала сюда можно доехать автобусом №15 в направлении Latvijas Universitate. Вам нужно сесть на остановке Centrala stacija, выйти на Latvijas Universitate, и, пройдя еще 10 минут, вы будете на месте.
✔️На заметку: в Двор Конвента есть несколько входов, но все они закрываются на ночь, так что лучше приходите сюда засветло.

👉4. Музей украшений
✔️Хотите узнать, какие украшения были в моде у рижан несколько сотен лет назад? Тогда обязательно зайдите в Музей украшений. Его владельцы — семья ювелиров Инита и Витаутс Страупе — изучают историю балтийских украшений уже 20 лет, а еще изготавливают копии древних ювелирных изделий.
✔️В музее можно посмотреть как оригинальные старинные украшения, так и их копии, выполненные мастерами, а также современные изделия с национальными мотивами и орнаментом. Вход в музей бесплатный.
✔️Адрес: Grecinieku iela 11/2.
✔️Время работы: пн-пт — 11:00–19:00, сб — 10:00–18:00.