Обложка канала

Путешествия и туризм Tourister

4677 @Tourister

Интересная планета - путешествия, туризм!

Путешествия и туризм Tourister

5 лет назад
Открыть в
​​⭐️ Куда поехать в Африке ⭐️

📍 1. Марокко
👀 Что смотреть: арабские кварталы
💴 Виза: не нужна
Перелет: от 6 часов
➡️ Марокко не хочет быть Африкой и заглядывается на Европу, поэтому пора вспомнить «бонжур», «сильвупле» и «мон ами». Вообще, это арабская страна и определенного колорита здесь хватает. Страна привлекает талантливых ребят вроде вокалиста Gorillaz и Джима Джармуша.
➡️ Самый правильный способ обидеть марокканца – это отказаться выпить с ним чаю. Они не принимают слов «в другой раз», да и ты не знаешь, как сказать это по-арабски. Но держись подальше от туристических мест – за подаянием побежит половина квартала.

📍 2. Тунис
👀 Что смотреть: древние развалины
💴 Виза: не нужна
Перелет: от 4,5 часов
➡️ Еще одно место, где французская речь успокаивает, Тунис – шанс для тех, кто не видел Колизей, но хочет притвориться, что видел. Никакой пиццы и мафии, зато римские развалины на фоне арабских кварталов выглядят еще контрастнее. Кроме того, здесь есть талассотерапия – что это, мы и сами до конца не разобрались, но спина больше не болит.
➡️ Из всех индусов, ямайцев и египтян самыми назойливым был… менеджер Олег по поводу кредита от банка. Тунисцы по сравнению с ним не обращают на тебя внимание. Русских туристов во всем мире узнают по барским жестам и испуганным глазам – попробуй изобразить из себя англичанина.

📍3. Алжир
👀 Что смотреть: Сахара
💴 Виза: нужна
Перелет: от 5 часов
➡️ Если Марокко и Тунис кажутся слишком легкой добычей, то попробуй получить алжирскую визу – это уже напоминает настоящее приключение. Здесь можно увидеть не приукрашенную Сахару – родную стихию кочевников-берберов.
➡️ Алжир – мягко говоря, не самая развитая страна. Здесь плохие пляжи и нет нормальных отелей, но это цветочки по сравнению с беспорядками на улицах. Среди других стран Северной Африки в Алжире наиболее ощутим баланс между картинами настоящей жизни и безопасностью.

📍 4. Эфиопия
👀 Что смотреть: люди
💴 Виза: по прибытии
Перелет: от 6,5 часов
➡️ У этой страны свои тараканы, как у старой африканской бабушки. Ожидаешь увидеть то ли христианских братьев, то ли дикарей – ничего подобного. Они, скорее, похожи на жителей Карибских островов. Танцуют в храмах, ходят с автоматами или с палкой (которая еще опаснее), курят траву, просят «мани». Бедность кругом, но при этом все дружелюбны и счастливы. Огромная по содержанию и непостижимая страна.
➡️ Эфиопы вполне себе душевный и незлобный народ, но язык как-то не поворачивается назвать страну безопасной. Это смотря куда заглянуть. Вроде ни с кем ничего страшного не случилось, но «калаши» и малярийных комаров никто не отменял.

📍 5. Кения
👀 Что смотреть: животные и люди
💴 Виза: по прибытии
Перелет: от 11 часов
➡️ В Кении неинтересные города – те же пробки и высотки. Вся фишка страны в плоских пустошах и кривых одиноких деревьях, в ветвях которых спят леопарды. Здесь можно уронить пару кирпичей, увидев слона или льва прямо перед собой. Также для фото позируют гордого вида люди с бритыми головами, плотно затянутые в ткань и разноцветные бусы.
➡️ Есть миф, что в Кении и других странах Африки люди бояться фотографироваться. В общем, это полуправда. Многие делают это с удовольствием, но некоторые просят денежку и очень обижаются, если не даешь. Можешь потренироваться с другом, как уклоняться от летящей в тебя палки.

📍 6. Уганда
👀 Что смотреть: природа
💴 Виза: по прибытии
Перелет: от 7 часов
➡️ Для погружения в африканский трэш с головой Уганда не годится, но чтобы увидеть всего понемногу за одно путешествие – вполне. Вот дети с криками «эй, мзунгу» подбегают к окнам, вот в листве прыгают обезьяны, а вот буйволы топчут красную пыль. Но особенно радует смена пейзажей: вулканы, леса и много воды, в которой зевают бегемоты.
➡️ Как и ее соседи, Уганда чудовищно бедная, но здесь на удивление безопасно. Тебя меньше напрягают на улицах, больше улыбаются и даже подшучивают. Может быть, из-за того, что страна меньше мелькает в путеводителях. Но по ночам здесь все равно немного страшновато.