Торт "Киевский"
Ингредиенты:
Для коржей:
Белок 200 гр
Сахар 50 гр
Взбить до плотных пиков на большой скорости.
Для сухой смеси:
Фундук 180 гр (порубить)
Сахар 180 гр
Мука 45 гр
Смешать все сухие ингредиенты, соединить со взбитым белком с помощью лопатки.
Разделить на 4 коржа диаметром 16 см. Выложить каждый корж на пергамент, либо тефлоновый коврик. Выпекать при температуре 140 градусов 60-80 минут.
Для крема:
Сахар 200 гр
Желтки 2 шт
Молоко 150 мл
Сливочное масло 250 гр
Коньяк 1 ст.л.
Молоко смешать с желтками в сотейнике, добавить сахар, варить несколько минут после закипания.
Снять с огня, накрыть пленкой в контакт и полностью остудить.
Масло комнатной температуры взбить до бела и частями ввести сахарно-молочный сироп. Получится густой плотный крем, добавить коньяк и еще раз взбить до однородности. 1/3 крема отложить и окрасить какао ( для покрытия), а белый крем оставить для прослойки коржей. (Автор не окрашивала крем для покрытия какао, и использовала весь белый крем в начинку т.к покрывала тортик ганашем на молочном шоколаде). Готовым коржам можно придать более ровную форму с помощью кольца для выпечки.
Нанести белый крем на полностью остывшие коржи. Обмазать торт остатками крема, накрыть пленкой и зафиксировать кольцом для выпечки.
Сверху положить небольшой пресс. Убрать в холодильник на стабилизацию минимум на 10-12 часов ( лучше ночь).
Украшаем торт по желанию.
Приятного вам аппетита!
Автор cakes-battle