Шоколадный торт с черносливом и пеканомОдин из самых вкуснейших и при этом самых простых тортов! Вам непременно покажется, что начинки слишком много - не сомневайтесь, она удивительно вкусная, как ванильное мороженое!Автор elfsweets_spbШоколадный бисквит
Мука 200г
Сахар 250г
Яйца 275г
Горячая вода 4ст.л.
Разрыхлитель 4гр.
Какао 40гр.
Соль 2гр
Масло растительное 4ст.л
Разогреть духовку на 170 градусов.
Подготовить три кольца 16-17см.
Отделить белки от желтков. Просеять сухие ингредиенты. Взбить белки с половиной сахара до густой пены. Желтки взбить с оставшейся частью сахара.
Аккуратно вмешиваем масло в желтковую смесь спатулой, вмешать треть белковой массы. Затем вмешать треть сухой смеси. Повторить. Вылить тесто в форму, выпекать немедленно. Время выпечки примерно 17-20 минут, до сухой зубочистки.
Ганаш чернослив-пекан
Шоколад белый 250г
Сливки 33% 350 г
Чернослив 85 г
Пекан 85 г
Подогреть сливки почти до кипения, вылить на шоколад, дать постоять три минуты и пробить блендером до однородной эмульсии. Оставить в холоде стабилизироваться на 12 часов. По истечении этого времени взбить. Измельчить орехи и чернослив, добавить в начинку.
Пропитка молочный шоколад
Шоколад молочный 40г
Молоко 70г
Подогреть сливки почти до кипения, вылить на шоколад, дать постоять три минуты и промешать до однородности. Использовать после остывания.
Шоколадный крем
Шоколад молочный 225 г
Шоколад темный 337 г
Сливки 33% 270 г
Сыр сливочный 580 г
Подогреть сливки почти до кипения, выпить на шоколад, дать постоять три минуты и пробить блендером. Остудить, вмешать миксером сыр, взбить до однородности.
Сборка
Сборка: бисквит-ободок из крема-ганаш-бисквит- бисквит-ободок из крема-ганаш-бисквит