⭐️🕙⭐️Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:00
⛔️За прошедшие сутки противник 65 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики. Из них 46 раз с применением реактивных систем залпового огня, 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм миномётов и танков, выпустив 512 снарядов и мин.
💥Также применялись различные типы гранатомётов и стрелковое оружие. Всего по территории ДНР выпущено более 826 снарядов, мин и гранат. Под обстрелы попали районы 29 населённых пунктов Республики.
❗️В результате украинской агрессии погибли ТРОЕ мирных жителей, ЧЕТВЕРО военнослужащих Народной милиции получили ранения.
‼️Впервые с мая 2018 года при обстреле Донецкой Народной Республики противник применил реактивную артиллерию.
💥Украинские боевики с позиций 56-й мотопехотной бригады открыли огонь из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по Киевскому району г. Донецк, выпустив ПЯТЬ ракет.
➖На Горловском направлении боевики 95-й десантно-штурмовой бригады обстреляли н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, ЗАЙЦЕВО (южное) и пос. шахты им. ГАГАРИНА из 122-мм артиллерии и 82-мм миномётов.
💥Боевики 30-й механизированной бригады с применением 120 и 82-мм миномётов произвели обстрел н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, ДОЛОМИТНОЕ.
➖На Донецком направлении боевики 25-й бригады обстреливали н.п. ВАСИЛЬЕВКА, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (южное) и ОЗЕРЯНОВКА с применением 120 и 82-мм миномётов и различных типов гранатомётов и стрелкового оружия.
💥Боевики 56-й мотопехотной бригады открывали огонь по Киевскому району г. Донецк из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и 122-мм ствольной артиллерии.
💥Боевики 54-й механизированной бригады открывали огонь по районам н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА, пос. шахты «ТРУДОВСКАЯ», а также району Вольво-Центра с применением 120 и 82-мм миномётов.
➖На Мариупольском направлении боевики 53-й бригады обстреляли районы н.п. СТЫЛА, ПЕТРОВСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, НОВОЛАСПА, НОВАЯ МАРЬЕВКА, ГРИГОРОВКА, ТАВРИЧЕСКОЕ и БЕЛАЯ КАМЕНКА, с применением 120-мм миномётов, танков, а также различных типов гранатомётов.
💥Боевики 36-й бригады морской пехоты обстреляли с применением 122-мм артиллерии, 120-мм миномётов и различных типов гранатомётов районы н.п. БЕЗЫМЕННОЕ, ДЗЕРЖИНСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, НАБЕРЕЖНОЕ, ОКТЯБРЬ, САХАНКА и КОМИНТЕРНОВО.
⚠️Дополнительная информация о пострадавших и разрушениях гражданских объектов уточняется.
❗️Факты нарушений в оперативном порядке доведены Представительством ДНР в СЦКК в действующем составе до представителей украинской стороны в СЦКК, которая отказывается реагировать на наши запросы тишины и оперативно принимать меры по прекращению огня со стороны ВФУ.
⛔️В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер боевики 95-й одшбр разместили СЕМЬ танков Т-64 вблизи н.п. ВОЗДВИЖЕНКА и ДВЕ боевые бронированные машины вблизи н.п. МАЙОРСК. Боевики 53-й омбр разместили ОДНУ боевую машину пехоты БМП-1 вблизи н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.
❗️Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ
@nm_dnr