❗️По Азербайджану и Армении.
МИД РФ как всегда побежал впереди паровоза и заявил, что при его посильном посредничестве (боже, какие всемогущие) удалось договориться о прекращении огня. Азербайджанские медиа подтвердили договорённость.
Но. Наблюдатели сообщают, что к утру Азербайджан продолжил вести огонь по объектам на территории Армении, после того как, по заявлению официального Баку, Армения заминировала дороги в направлении Дашкесана, Кельбаджара и Лачина. Также Баку заявляет, что личный состав и техника Армении всё ещё присутствует в экономической зоне Азербайджана.
Сообщают также о позиционных боях на некоторых участках. Обе стороны заявили о потерях: Армения - 49 человек, Азербайджан число не называет.
При этом Пашинян говорит, что интенсивность боёв снизилась - значит, что некоторой деэскалации временно удалось достичь.
Армения обратилась во всевозможные инстанции - ОДКБ, ООН, Пашинян звонил Эммануэлю Макрону, а также президенту Ирана Ибрахиму Раиси. Но от ОДКБ толку мало. Россия сейчас не в том состоянии, чтобы вести войну на два фронта. От ООН - сами знаете какой толк. Франция созвала заседание Совбеза ООН. Ну, выразят озабоченность, окей.
❗️Чего хочет Азербайджан?
▪️Добиться от Армении признания территориальной целостности Азербайджана, и фактически, отказаться от претензий на Нагорный Карабах.
▪️Получить беспрепятственный транзит по Зангезурскому коридору, который бы соединил основную территорию Азербайджана с Нахичеванской автономией (1). Сейчас их разделяет Сюникская область Армении (2) - см. нашу карту⬆️.
Перед Пашиняном сейчас стоит выбор: пойти на уступки или попытаться ответить военным путём. Но боюсь, что при выборе второго варианта ему вряд ли сейчас кто-то сможет помочь (разве что Иран, но это не точно).
Карта: Быть Или