🤯Какие законы приняли в Кремле, пока информационное пространство было сконцентрировано на Навальном (и не в последнюю очередь благодаря ему).
- Запретили разглашать данные о силовиках, судьях, прокурорах в интернете, причём не только личную информацию, но и данные об имуществе. Привет расследованиям ФБК.
- Разрешили частично или полностью блокировать Ютуб, Фейсбук и Твиттер за цензуру российских СМИ.
- Соцсети теперь должны будут самостоятельно блокировать призывы к митингам. Если соцсети не будут блокировать призывы, то Роскомнадзор будет блокировать соцсети. Штрафы: до 200 тыс. рублей для граждан, до 1 млрд. для соцсетей.
- Запретили финансировать митинги из-за рубежа, а также обязали организатора митинга передавать личные данные всех жертвователей. Грубо говоря, будут собирать информацию о всех донатерах - личные данные, номера карт.
- Очередь на пикет признана массовым мероприятием. Цепи солидарности теперь приравниваются к несанкционированным митингам.
- За клевету в интернете вместо административки будут давать уголовку - до двух лет. Распространяется на все соцсети, в том числе, Телеграм.
- Предложили штрафовать на 20 тыс. за незаконную агитацию в интернете (в преддверии выборов в Госдуму 2021).
- Ужесточили закон о физлицах-иноагентах - за сбор информации о национальной безопасности будут давать до 5 лет. Это закон для Сафронова и других журналистов, которые не захотят раскрывать свои источники.
- Путина и Медведева нельзя будет привлечь к ответственности, допросить или обыскать за любые деяния, совершённые на посту. Лишить их неприкосновенности будет ещё сложнее. Об этом мы уже писали подробнее.
- Обязали операторов сотовой связи предоставить доступ к сетям Роскомнадзору для установки его средств контроля.