Обложка канала

Секс в небольшом городе

Тиндер, секс и Тель Авив

Секс в небольшом городе

5 лет назад
Открыть в
Отказываясь от психолога, вы перекладываете груз своего эмоционального состояния на других.

Эта тема, от которой подгорает у многих моих друзей – моя убежденность в том, что психолог нужен каждому.

Дисклеймер: то, что написано дальше сугубо мое мнение, оно не претендует на истину в последней инстанции и вы можете с ним не соглашаться.

Первый аргумент, который я слышу, когда люди отказываются от психотерапии - у меня нет денег. Но чаще всего, если покопать, оказывается, что деньги у них есть, просто они предпочитают тратить их на другое – на наркотики, алкоголь, тусовки, покупки, рестораны, что угодно. Если вы имеете какой-то доход и при этом едите не гречку с сосисками, значит, это не вопрос денег, а вопрос приоритетов.

А из этого следует, что вам приоритетнее то, на что вы тратите деньги, а про ваши заботы/проблемы послушают друзья. Мое любимое – это когда вы даже не осознаете, что у вас есть проблемы; вы просто ¬¬делитесь тем, что «жизнь – говно, у всех получается, а у меня нет, если бы а), б), в) вы были бы другим человеком, вас никто не понимает, и все плохие, а вы в белом пальто стоите красивый». Ну или наоборот, «я ужасный, плохой и это все равно не исправить».

Из этого следует мой второй любимый аргумент – «ну так у меня все хорошо, зачем мне к психологу?» или «я и с друзьями попиздеть могу». Если у вас и так все хорошо – прекрасно! Тогда психотерапия может дать вам прекрасную платформу для роста над собой и внутреннего развития. Да, можно это делать самому – но также как вы находите время на спорт (а если у вас в жизни все прекрасно и хорошо, можно сделать вывод, что скорее всего у вас сбалансированы плюс-минус все сферы жизни, а значит и здоровье), почему бы не найти час в неделю-две, который вы тратите на себя? Психотерапия позволяет грамотно подсветить те аспекты, которые замедляют наше движение вперед и выстроить взаимоотношения с самым важным, что у вас есть так, чтобы happily ever after.

Недавно я разговаривала с маминым знакомым и в разговоре упомянула свою психологиню. Он вытаращился на меня: «психолог?!». Ну да, и я этим в целом горжусь. Я занимаюсь с психологом не потому что у меня кризисное состояние или есть угроза моему ментальному здоровью. Нет, я хожу на психотерапию, чтобы знать, что у меня точно есть хотя бы час в неделю, чтобы остановиться, оглянуться и выдохнуть; подумать, куда я хочу дальше. Если бы не эта сессия, я бы откладывала это, замещая, как мне кажется, более важными вещами.

Хотя, казалось бы, что может быть важнее моего психологического состояния?

Кроме того, я занимаюсь терапией, чтобы не приходить в кризисное состояние, и чтобы отследить вовремя, если стресс в моей жизни перейдет критическую отметку. Я уже не могла встать с пола и перестать плакать, я туда больше не хочу. А если так случится, я не хочу в панике искать специалиста.

И это приводит меня к причине отказа номер три – «я пробовал, мне не понравилось». Не всегда получается с первого раза – не только в терапии. И первый блин комом, и секс первый мало у кого феерический, и жопа в зале с одного приседания не накачивается. Трудности, конфликты – это то, что развивает персонажа. То, как мы справляемся, характеризует нас как личностей.

На иврите есть выражение קצת קשה אז מוותרים, что буквально означает «чуть сложно, так сдаемся». Не прививайте себе сами выученную беспомощность – один психолог оказался непрофессионалом, который рассказывает вам, как неправильно вы живете свою жизнь? Найдите другого.

Приложите усилия, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Друзья – это круто и важно; любимые люди будут рядом, потому что они вас любят.
И все же, груз ответственности за ваше психологическое состояние рискует раздавить ценные для вас отношения.

Просто потому что они не для этого.