Образовательный канал о критическом мышлении для тех, кто не хочет ошибаться, заблуждаться и, тем самым, потратить своё жизненное время и энергию на веру в иллюзии.
РЕФЛЕКС ЗЕММЕЛЬВАЙСА
Это неспособность человека принять новые факты, если они противоречат его устоявшемуся убеждению.
Пример и история: до середины XIX века в акушерских клиниках Европы свирепствовала родильная лихорадка [умирали 30% матерей, рожавших в клиниках]. Женщины предпочитали рожать в поездах и на улицах, лишь бы не попасть в больницу. Считалось, что эта болезнь носит эпидемический характер. Вскрытия всегда показывали: смерть произошла от заражения крови. Одновременно было замечено, что операции, произведенные на дому, заканчивались значительно менее печально.
29-летний врач Игнац Земмельвайс сравнивая данные в двух различных клиниках, понял, что причина заболеваний в плохой дезинфекции рук. Игнац предложил мыть руки не просто водой с мылом, но дезинфицировать их хлорной водой — в этом была суть новой методики предупреждения болезни.
Смертность сократилась в 7 раз, но коллеги продолжали высмеивать эту идею не принимая ее как аргумент. Его открытие полностью признало лишь следующее поколение врачей через 37 лет.
Из списка когнитивных искажений