Образовательный канал о критическом мышлении для тех, кто не хочет ошибаться, заблуждаться и, тем самым, потратить своё жизненное время и энергию на веру в иллюзии.
АНОНИМНЫЙ АВТОРИТЕТ, КАК СРЕДСТВО ПРОПАГАНДЫ
Излюбленный прием введения в заблуждение, активно используемый всеми СМИ. Одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Авторитет, к которому обращаются, может быть религиозным, это может быть весомая политическая фигура, деятель науки или другой профессии. Имя авторитета не сообщается. При этом может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности.
Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили...», «Доктора рекомендуют...», «Источник из ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным, сообщает...». Какие ученые? Какие доктора? Какой источник? Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью.
Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут. Так что, если пассаж в популярных СМИ начинается словами «источники информируют» или «ученые рекомендуют», задумайтесь пропаганда ли это или скрытая реклама.