Обложка канала

TheQuestion

Образовательный канал, которым не стыдно поделиться с друзьями. Увеличивайте интеллектуальный капитал вместе с нами!

TheQuestion

5 лет назад
Открыть в
💀Почему нельзя есть человеческое мясо?

Эксперт Кью, биолог Елена Трепалина объясняет, почему каннибализм опасен

Основная причина — культурные запреты: большинству цивилизованных людей неприятна идея съесть другого разумного.

Но взялись эти запреты не на пустом месте. Народы, у которых не было или нет запрета есть мясо человека, болели заболеваниями, нетипичными для тех, у кого такой запрет есть. Прежде всего это прионные заболевания.

Прионы — это инфекционные патогены-белки с необычной структурой. Когда белок становится прионным, вместо спиральных структур у него образуются слоистые — более компактные и устойчивые, но непригодные для нормальной работы.

Если прионный белок контактирует с подходящим неприонным белком, структура неприонного белка меняется, и он тоже становится прионным. Так развиваются прионные заболевания.

Особенно прионы «любят» нервную систему: это приводит к нарушению структуры мозга и, как следствие, его неправильной работе.

Болезнь куру у новогвинейского племени форе была вызвана именно прионами. Распространялась она из-за ритуального каннибализма. Начиналась она с дрожи в конечностях и слабости, затем из-за повреждений мозга наступало слабоумие.

Некоторые прионные заболевания распространяются и между разными видами. Так, губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота человек может заразиться, съев мозг или мясо больной коровы.

Лечения от прионных заболеваний нет, но ученые ищут способы предотвращать их. В большинстве стран санитарные службы контролируют прионные заболевания, регулярно обследуя коров и овец. Человеческое мясо не пройдет такого контроля, поэтому каннибализм опасен для здоровья.

Другая причина — паразиты. Многие паразитические черви распространяются при поедании зараженного животного другим. Но с паразитами бороться проще, чем с прионами.