Кричать на своего ребенка — это попытка наказания или способ оказаться услышанным?Объясняет Вита Хан, преподавательница и методистка благотворительного фонда «Шалаш».
Это абсолютно нормально — чувствовать время от времени сильные эмоции и не знать, как их выражать. Поэтому предлагаю вам следующий алгоритм, который может стать альтернативой крику: дать себе возможность отследить, почему вы начинаете кричать, → зафиксировать то, что запускает эту сильную эмоцию, → в момент, когда «триггер» сработал, не накричать, а поделиться тем, что чувствуете через «Я — сообщение», → предложить решение и сценарий, который бы мог помочь вам и ребенку решить возникшую проблему.
Если мы решаем, что не будем кричать на ребенка, не разобравшись с тем, почему мы в первую очередь повысили голос, — спустя время мы либо быстро возвращаемся к крику, как уже понятному и знакомому, хоть и неприятному, инструменту, либо начинаем выражать гнев и фрустрацию новым способом.
Если вы чувствуете, что вас не слышат, что крик — единственный инструмент достучаться, то попробуйте выделить себе время на наблюдения за своими внутренними ощущениями. Важно понимать, что кричать можно не только от гнева: крик может быть вызван большой фрустрацией, гореванием, ощущением беспомощности.
Попробуйте зафиксировать, в какой момент вы начинаете ощущать эмоцию, которой нужен выход в виде крика. Когда вы отследили эти моменты, то попробуйте выразить то, что чувствуете: скажите, что чувствуете гнев, грусть, фрустрацию, усталость. Но не обвиняйте ребенка в этом — не используйте словосочетание «из-за тебя», «как ты посмел» и т.п.
Помните о том, что дети не делают что-то «назло», если имеют в распоряжении все инструменты и ресурсы понять и услышать вашу просьбу. Только благодаря взрослому ребенок может чему-то научиться — научиться слышать, запоминать и понимать значение просьбы.
Попробуйте формулу, в которой вы сообщаете, что чувствуете и почему вы себя так чувствуете. Пример: • «Я злюсь сейчас, потому что чувствую усталость, мне хотелось дома отдохнуть, но в итоге нужно ещё и посуду помыть, и от этого мне обидно». • «Я чувствую грусть, потому что я думаю, что меня не слышат». После того, как вы выразили свои эмоции, попробуйте предложить решение, которое помогло бы вам и ребёнку, вступите в диалог: • «Если у тебя не получается, то скажи мне об этом, и я помогу. Возможно, не сразу, так как мне нужно побыть со своими эмоциями». • «Если ты не понимаешь, то давай придумаем, как можно сделать понятнее».