Обложка канала

TheQuestion

Образовательный канал, которым не стыдно поделиться с друзьями. Увеличивайте интеллектуальный капитал вместе с нами!

TheQuestion

5 лет назад
Открыть в
Кричать на своего ребенка — это попытка наказания или способ оказаться услышанным? Объясняет Вита Хан, преподавательница и методистка благотворительного фонда «Шалаш».

Это абсолютно нормально — чувствовать время от времени сильные эмоции и не знать, как их выражать. Поэтому предлагаю вам следующий алгоритм, который может стать альтернативой крику:
дать себе возможность отследить, почему вы начинаете кричать, → зафиксировать то, что запускает эту сильную эмоцию, → в момент, когда «триггер» сработал, не накричать, а поделиться тем, что чувствуете через «Я — сообщение», → предложить решение и сценарий, который бы мог помочь вам и ребенку решить возникшую проблему.

Если мы решаем, что не будем кричать на ребенка, не разобравшись с тем, почему мы в первую очередь повысили голос, — спустя время мы либо быстро возвращаемся к крику, как уже понятному и знакомому, хоть и неприятному, инструменту, либо начинаем выражать гнев и фрустрацию новым способом.

Если вы чувствуете, что вас не слышат, что крик — единственный инструмент достучаться, то попробуйте выделить себе время на наблюдения за своими внутренними ощущениями. Важно понимать, что кричать можно не только от гнева: крик может быть вызван большой фрустрацией, гореванием, ощущением беспомощности.

Попробуйте зафиксировать, в какой момент вы начинаете ощущать эмоцию, которой нужен выход в виде крика. Когда вы отследили эти моменты, то попробуйте выразить то, что чувствуете: скажите, что чувствуете гнев, грусть, фрустрацию, усталость. Но не обвиняйте ребенка в этом — не используйте словосочетание «из-за тебя», «как ты посмел» и т.п.

Помните о том, что дети не делают что-то «назло», если имеют в распоряжении все инструменты и ресурсы понять и услышать вашу просьбу. Только благодаря взрослому ребенок может чему-то научиться — научиться слышать, запоминать и понимать значение просьбы.

Попробуйте формулу, в которой вы сообщаете, что чувствуете и почему вы себя так чувствуете. Пример:
• «Я злюсь сейчас, потому что чувствую усталость, мне хотелось дома отдохнуть, но в итоге нужно ещё и посуду помыть, и от этого мне обидно».
• «Я чувствую грусть, потому что я думаю, что меня не слышат».
После того, как вы выразили свои эмоции, попробуйте предложить решение, которое помогло бы вам и ребёнку, вступите в диалог:
• «Если у тебя не получается, то скажи мне об этом, и я помогу. Возможно, не сразу, так как мне нужно побыть со своими эмоциями».
• «Если ты не понимаешь, то давай придумаем, как можно сделать понятнее».