Обложка канала

TheQuestion

Образовательный канал, которым не стыдно поделиться с друзьями. Увеличивайте интеллектуальный капитал вместе с нами!

TheQuestion

6 лет назад
Открыть в
Чувствуют ли растения боль?
Растения чувствуют. Чувствуют ли растения конкретно боль — сложный вопрос.

Растения в ответ на действие раздражителей могут вырабатывать специфические вещества, отпугивающие и отравляющие вредителей, и реагировать на колебания воздуха, создаваемые сидящими на них гусеницами. Растения вполне отчётливо дают специфические реакции в ответ на укусы, резание, обрывание и так далее.

У высших растений существует примитивный аналог животной нервной системы: в ответ на действие раздражителей растение генерирует электрические сигналы. Так, например, Mimosa pudica, у которой это впервые было обнаружено, скоординировано складывает листья.

Достоверно неизвестно, испытывают ли растения боль, но одно известно точно: вообще растения чувствуют.

Они не знают, что именно с ними делают: едят ли, режут или рвут — но знают, что делают с ними то, от чего надо защититься. Имело ли бы для вас значение, бьют вас, кусают или режут, или вы в любом случае чувствовали боль и необходимость быть защищённым?

Недавние исследования показывают, что некоторые растения могут слышать и издавать слышимые другими растениями и животными звуки. Из этого ясно, что мы недооцениваем системы анализаторов и сигналов растений, поэтому давать однозначные ответы на вопросы об их чувствительности и интеллекте не имеем права.

Объяснил эксперт по медицине, провизор Александр Табакеев