«Сдавать Украину никто не собирается». Германия, вопреки прогнозам проКремлёвских экспертов, сегодня объявила об отправке Украине танков «Leopard 2».
Также она даёт разрешение на их поставки третьими странами (у которых они в настоящий момент состоят на вооружении).
Да, пока речь идёт о поставке 10 боевых единиц, но здесь главное начать. Создать прецедент.
Об отправке своих танков «Abrams M1» заявили и США.Это, однозначно, выход на новый уровень противостояния и подтверждение делом того, что «сдавать Украину» никто не собирается. Это всё не более, чем розовые мечты путинской элитки.
У Кремля всё ещё хорошие запасы пушечного мяса, но серьёзные проблемы с техникой (особенно современной) и снарядами, поэтому поставки даже небольших партий западных боевых машин способны оказать серьёзное влияние на фронт.
Уничтожать новейшие танки полураздетыми мобилизованными довольно проблематично и ресурсозатратно.
Пропаганда уже врубила пластинку: «да мы их силой духа!», но высшее командование всё прекрасно понимает.
Кремлю придётся форсировать свои крупномасштабные наступления, пока танки ещё не переброшены, и фактически идти ва-банк.
Разгром российских наступательных сил загонит путинский режим в тупик, из которого выхода уже не будет. Но других вариантов у него нет.