«Трудно богатому войти в Царство Божие, но легко въехать на новеньком майбахе».
Патриарх Кирилл, во время сегодняшней проповеди в Храме Христа Спасителя, призвал богатых россиян активнее делиться деньгами с бедными, пригрозив, что в обратном случае они отправятся в ад:
«Если человек с большим количеством денег не может помочь другому — это путь в ад, и говорить тут не о чем. Трудно богатому войти в Царство Божие».
От любителя дорогих часов и элитных яхт подобное высказывание слышать очень смешно. Так и хочется ответить любимой фразой проКремлёвских пропагандистов: «начни с себя».
Продать всю роскошь земную и начать передвигаться на общественном транспорте, а все полученные с пожертвований прихожан деньги раздать нуждающимся.
«Меньше слов, больше дела!».
Жаль, что адресовано это обращение не к представителям путинского режима («не кусай руку дающего»), а к целевой аудитории, подавляющая часть которой относится к бедным и нищим слоям населения.
Впрочем, российская элитка, из-за санкций коварного Запада, и так в этом году изрядно обеднела. Долг истинно праведных людей оказать им всю возможную помощь и возместить убытки.
Новые особняки с помощью одних лишь молитв, увы, не построить.
Возможно, Гундяев забыл завершить свою проповедь, из-за чего её первоначальный смысл был серьёзно искажён: «трудно богатому войти в Царство Божие, но легко въехать на новеньком майбахе».
В таком варианте всё сразу становится понятно без лишних разборов и домыслов.