«К реальным интересам страны и народа все эти ритуалы отношения давно не имеют».
Опрос Левада-Центра показал, что прямо сейчас за «Единую Россию» готовы проголосовать 27% тех, кто готов принять участие в выборах.
Точно не желают принимать участие в выборах четверть опрошенных.
В любом государстве правящая партия всегда имеет от четверти до трети голосов поддержки просто потому, что она правящая. В этом смысле «ЕР», как партия правящего сословия, фактически опустилась на дно своего рейтинга. Ниже уже некуда.
В таких условиях для достижения контрольного результата (он уже обозначен — это не просто большинство, а конституционное) придётся манипулировать, натягивать и фальсифицировать.
Впрочем, ничего нового.
Правда, выборы, как механизм формирования и обновления власти, настолько себя дискредитировали, что интерес к ним практически нулевой или около того. Тем более на федеральном уровне, бесконечно далёком и во многом враждебным реальным интересам людей «на местах».
Скорее всего, результат «выборов» уже известен и вряд ли будет отличаться от контрольных цифр. В стране нет ни организованной оппозиции, ни интереса людей к выборам, ни реальных механизмов формирования власти не по спущенным сверху квотам и процентам.
Поэтому процессы деградации будут продолжаться прежними темпами. К реальным интересам страны и народа все эти ритуалы отношения давно не имеют.