Путин поручил начать всеобщую вакцинацию населения.
Причём это поручение сделано в довольно категорической форме.
Поручено «проработать вопрос о скорейшем начале общероссийской вакцинации от коронавируса и, по возможность, приступить к ней уже на следующей неделе».
В ответ Голикова предложила немного подожать и доложить о степени готовности системы здравоохранения, однако НацДедушка был непреклонен.
Данное поручение явно политическое, к медицине не имеющее ни малейшего отношения.
Фактически это реализация угрозы Путина, которую он не так давно высказывал (немного по другому поводу, но в столь же категорической форме): «...Мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут!..»
Вариант, что могут найтись те, кто не пожелает попадать в рай согласно распоряжению президента, им не рассматривается.
Возникает впечатление какого-то гигантского жертвоприношения, как в старые добрые времена, когда в курган к усопшему руководителю для комфортного пребывания его в прериях вечной охоты закладывали и вереницу сопровождающих.
Нынешний конунг хочет вместе с собой забрать в поля вечного гоп-стопа население целой страны.
Логично: кого-то нужно и там обворовывать. Ничем другим такую торопливость объяснить невозможно. Робкое замечание Голиковой, которую, в общем-то, в гуманизме заподозрить крайне сложно, что надо бы немножечко подождать, было с гневом отвергнуто: сказано в рай, значит в рай.
Никого не смущает, что в такие короткие сроки безопасную вакцину сделать невозможно, а значит — теперь тестировать её будут уже не на добровольцах, а на обычных людях. Фактически подвергая их риску с неизвестным исходом.
Но НацДеду нужно объявить, что именно РФ первая в мире приступила к масштабным опытам на своём населении, а потому прочь сомнения!