«Газовые конкуренты РФ получают неплохой шанс выбить её с европейского рынка».
Ввод в строй сербского участка «Турецкого потока» могут отложить до весны 2021 года.
Строительство сербской ветки намеревались завершить к концу года, но источники утверждают, что «работы идут не по графику». Глава Сербской газовой ассоциации Вожислав Вулетич ранее заявлял, что строительство компрессорной станции, соединяющей сербский и болгарский участки, завершат к 1 мая 2021 года.
На северном маршруте также всё без изменений.
«Академик Черский» так и не приступил к работам по укладке трубы «Северного потока-2» и, скорее всего, в этом году и начале следующего года тоже не приступит — неблагоприятные сезонные условия (штормы и волнения на море) делают работу по укладке избыточно рискованной.
В декабре «Газпрому» предстоит решать вопрос о закупке мощностей транзита через Украину. В 2021 году контрактный объём составляет 40 млрд кубометров, всё, что выше, будет оплачиваться по более высокому тарифу.
Впрочем, пока совершенно неясно, какие именно объёмы вообще будут востребованы в Европе — второй год подряд подземные хранилища заполнены буквально под горлышко, продолжающиеся карантинные мероприятия также не способствуют повышению спроса на газ, а давление третьих поставщиков только нарастает.
Уже понятно, что в 2020 году «Газпром» на европейском направлении покажет крайне слабые результаты. У других поставщиков ситуация не сильно лучше, но у них меньше падение.
Падение «Газпрома» на рынке буквально катастрофическое. Это объясняется как откровенными просчётами газпромовского руководства, так и объективными показателями — в кризис хуже всего дела идут как раз у самых крупных поставщиков.
Большой шкаф...
Переформатирование европейского газового рынка в самом разгаре. В него вмешиваются как поставщики сырья, так и логистика.
Резко возросшая политическая и военная активность Турции — как раз пример попытки Эрдогана войти в число тех, кто будет делить европейский газовый рынок, оттесняя от него конкурентов-неудачников.
И в этом смысле война Турции с РФ, которая уже идёт на трёх локальных театрах боевых действий, и которая может в любой момент дополниться новыми локальными участками, это война в первую очередь за европейский рынок.
Не беда, что у Турции нет газа, зато у неё есть выгодное географическое положение, а вот у Путинской РФ с положением дела обстоят отвратительно: Украина — враждебное государство, Беларусь вот-вот станет им, а обходные маршруты по морю на севере и юге находятся под тяжёлым прессом угроз и помех.
Если же учесть буквально катастрофическое внутреннее положение РФ, которая уже не справляется с проводимой Путиным политикой геноцида страны и народа, то общая слабость нарастает.
Газовые конкуренты РФ получают неплохой шанс выбить её с европейского рынка.
Не всю и не целиком, но откусить увесистый кусок российской доли этого рынка — очень даже возможно.