Обложка канала

Запретное мнение

Говорим о том,о чем другие молчат.

Запретное мнение

6 лет назад
Открыть в
Российская экономика в октябре ускорила своё падение.

Спад российской экономики в октябре заметно ускорился. По итогам месяца ВВП РФ просел на 4,7%.

По сравнению с сентябрём (-3%) темпы рецессии ускорились более чем в полтора раза, а накопленным итогом за 10 месяцев экономика потеряла 3,6%.

Основной вклад в усиление спада в октябре внесли обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Фабрики и заводы вне сырьевой трубы в октябре сократили выпуск на 4,4% — рекордно с майского периода «Путинских каникул».

Рухнули объёмы производства в металлообработке (-27,4%), производстве компьютеров и электроники (-15,5%), кожи и меха (-15,1%), а также загрузка НПЗ (-10,6%).

Промышленность в целом, включая добывающие отрасли, просела на 5,9%.

Выпуск сельхозпродукции начал сокращаться впервые с начала года, причём масштабы спада(6,6%) — стали рекордными за два года.

Глубже в яму нырнул транспортный сектор: спад пассажирских перевозок ускорился с 36,6% до 42,2%, а грузовых — с 3,9% до 4%, главным образом за счёт автомобильных перевозок и трубопроводов.

Качать меньше сырья приходится из-за сделки ОПЕК+, вынудившей нефтяников сократить добычу до уровней начала 2000-х, тогда как пассажирский транспорт страдает из-за частично закрытых границ.

Иллюзию докризисного уровня потребления помогают поддерживать кредиты, выдача которых продолжает расти с двузначной скоростью (более 10% год к году).