«Проблема заключается в низком качестве как управления, так и исполнения решений — никакая оптимизация её не решит».
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами объявил о предстоящих сокращениях штата в министерствах и ведомствах.
«Структура федеральных министерств и ведомств, а также штатная численность работающих в них сотрудников будут оптимизированы. Решение утверждено председателем правительства Михаилом Мишустиным», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В частности, с 1 января 2021 года штаты центральных аппаратов федеральных органов должны быть сокращены на 5%, территориальных органов — на 10%.
Решение сколь бессмысленное, столь и невыполнимое.
Ну, то есть, «оптимизировать», наверное, можно: снова уволят уборщиц и младших клерков, но проблему это никак не решит.
Проблема заключается в низком качестве как управления, так и исполнения решений.
В итоге раздувающийся штат чиновников — вынужденная мера, когда количеством пытаются возместить потерю качества работы. Проще говоря: если один не справляется с работой, то всегда есть иллюзия, что уж двое-то как-то её потянут.
Либо вы улучшаете качество и технологии управления, либо накачиваете аппарат штатными единицами — другого способа решать текущие задачи попросту не существует.
Отсюда и вывод: очередная «оптимизация» — чистой воды туфта.
Очень скоро придётся вновь переписывать штатные расписания и опять принимать на работу всё новые и новые кадры — чудес не бывает.