«Нынешние меры оперативной «борьбы с коронавирусом» иммунитет не укрепляют, а наоборот — подрывают».
Инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков посоветовал россиянам «в период пандемии коронавируса избегать разговоров, особенно громких, в общественных местах».
Специалист объяснил, что при дыхании заражённый человек, который может находиться рядом, распространяет инфекцию. При разговоре этот эффект усиливается. Снизить риск заражения в таких условиях поможет ношение масок и молчание.
Каждый начальственный чин медицинской отрасли спешит изречь «мудрость», которая обязательно «спасёт и сохранит».
Вот только в сумме все эти меры, которые как бы направлены на борьбу, в реальности создают тотальный хаос, в котором борьба превращается в свою противоположность.
У человека нет лекарств против вируса. Нет и в обозримом будущем не будет.
И, кстати, может даже хорошо, что не будет.
С появлением пенициллина борьба с окружающим нас микромиром перешла в принципиально иную фазу, где зловредные микробы выжигались напалмом. Вот только природе это — что слону дробина. На место плохих, но известных микробов стали приходить неизвестные, и ещё более плохие. Стафилококки и прочие бактериальные инфекции уступили место вирусным - в первую очередь гриппу.
Забив грипп, человечество получило всплывшие коронавирусы. Заборов и их, мы получим что-то вообще невообразимое — природа нуждается в механизме выбраковки слабых особей в популяции.
Либо популяция просто вымрет. Вся и целиком.
Нравится это кому-то или нет, но система работает так и не иначе.
Единственное лекарство против вирусных заболеваний — собственный личный иммунитет. Его не заменит никакая пилюля. Тем более, что пилюль и нет.
Поэтому меры оперативной «борьбы с коронавирусом», да ещё и отягощённые бесконечным количеством наставлений, запретов, штрафов, карантинов и вообще административным террором, иммунитет не укрепляют, а наоборот — подрывают.