РФ проела «теневые» резервы: банки столкнулись с нехваткой валюты.
Отечественная банковская система исчерпала запасы свободной валюты и находится в состоянии дефицита валютной ликвидности.
По расчётам аналитиков Райффайзенбанка, на начало сентября собственные валютные резервы банков(в виде ликвидных активов и наличности на корсчетах за рубежом) были на 3,5 млрд долларов меньше суммы, которую сами банки должны клиентам по расчётным счетам.
Иными словами, у банков нет достаточного количества наличных или валютных активов, которые можно быстро продать за «кэш», чтобы расплатиться со всеми клиентами, которые могут потребовать свои деньги в любой момент.
«Валютная подушка» банковской системы — это своего рода «непубличные резервы» страны, и она была «проедена» без остатка.
На начало года у банков было больше 15 млрд долларов свободных средств, которые начали активно тратиться в апреле, когда экономика испытала «нефтяной шок».
В июне и июле банки изъяли 11 млрд долларов с иностранных корсчетов, объём которых упал до минимума более чем за 1,5 года.
В августе эти запасы восстановились, но лишь на 0,6 млрд долларов, что не компенсировало долг банков перед клиентами по расчётным счетам, который вырос на 2,9 млрд долларов.
Одновременно возобновился отток валютных вкладов населения (на 0,4 млрд долларов в августе).
Кроме того, банки выдают «нетипично много» валютных кредитов: за июль-август в валютное кредитование ушло 4,9 млрд долларов, несмотря на установку ЦБ на деллоризацию балансов.
Дефицит валюты в банковской системе означает отсутствие «подушки безопасности» для рубля, который с начала года обвалился на 25%, поставив антирекорд с 2014 года.