У российского газа в Европе появляется всё больше конкурентов.
Правительство Израиля согласовало с европейскими партнёрами план прокладки по дну Средиземного моря газопровода EastMed, который свяжет юг Европы с месторождениями на израильском и кипрском шельфе.
Это позволит Израилю осуществлять в страны ЕС поставки газа объёмом 10 млрд кубометров в год, с возможностью увеличения пропускной мощности в 2 раза.
Ввод в эксплуатацию нового газопровода ожидается к 2025-2026 году, вроде бы ещё время есть, но на самом деле это практически завтра.
Для «Газпрома» новость не из приятных — появление нового конкурента на южноевропейском направлении обостряет ситуацию на рынке долгосрочных контрактов, а в этом компоненте у нынешнего руководства «Газпрома», привыкшего к монопольным отношениям с покупателями, явный пробел.
Мощность EastMed вроде бы невелика — 10 млрд кубометров в год, но на фоне текущего падения общего экспорта «Газпрома» практически вдвое, ускоряющегося сокращения доли на основных региональных рынках и явный провал на рынке спотовых поставок появление нового конкурента — это даже не соломинка, а целый тюк соломы на спине и без того перегруженного проблемами газпромовского верблюда.