Опасна ли политика Байдена для нефтегазового бизнеса
Новый президент Америки провозгласил курс на «зеленую энергетику», но слишком резкие шаги по сокращению использования нефти и газа могут обернуться ростом цен на топливо и увеличением инфляционного давления на экономику США, считает аналитик Rystad Energy Виктор Курилов
Первые решения Джо Байдена в роли президента США вызвали огромный интерес, в том числе у энергетиков всего мира. В предвыборной программе Байден предлагал масштабный план развития «зеленых технологий» и обещал ужесточить экологические требования к традиционной энергетике, вплоть до запрета технологии гидроразрыва пласта — ключевой составляющей сланцевой добычи нефти и газа. Такой поворот в энергополитике важен для интересов России: развитие «зеленых технологий» в США повышает долгосрочные риски снижения мирового спроса на нефть, с другой стороны, ужесточение регулирования сланцевой отрасли может в ближайшие годы стать дополнительным преимуществом для стран ОПЕК+ и российских производителей нефти и газа. Но для более точных оценок надо понять, насколько радикальными будут действия Байдена.