Обложка канала

Бизнес и деньги

Бизнес и деньги. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Мы за отличный контент.

Бизнес и деньги

6 лет назад
Открыть в
​​Московский бизнес-омбудсмен предупредила об угрозе закрытия 50% фитнес-клубов


В Москве обанкротился каждый пятый фитнес-клуб, а к началу следующего года может закрыться каждый второй, предупредила бизнес-омбудсмен. Отрасль попросила власти о господдержке


Ограничения, введенные из-за пандемии, и отсутствие государственных мер поддержки могут привести к банкротству половины фитнес-клубов Москвы, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева.

По ее словам, 15-20% фитнес-клубов уже обанкротились из-за вынужденных каникул во время первой волны коронавируса, а падение выручки к сентябрю-октябрю достигло 40-50%. «Если эта динамика сохранится, то на конец 2020 года — первый квартал 2021 года обанкротится 50% фитнес-клубов», — отметила Минеева (цитата по «Интерфаксу»).


Ограничения, введенные из-за пандемии, и отсутствие государственных мер поддержки могут привести к банкротству половины фитнес-клубов Москвы, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева.

По ее словам, 15-20% фитнес-клубов уже обанкротились из-за вынужденных каникул во время первой волны коронавируса, а падение выручки к сентябрю-октябрю достигло 40-50%. «Если эта динамика сохранится, то на конец 2020 года — первый квартал 2021 года обанкротится 50% фитнес-клубов», — отметила Минеева (цитата по «Интерфаксу»).

«Заколоченный клуб стоит нам миллион в месяц»: как сдача в аренду гирь и велосипедов спасла от разорения бизнес в центре Москвы

По словам Минеевой, представители отрасли предложили властям предоставить фитнес-сетям целевые субсидии для оплаты задолженностей и снизить соцналоги, а также ввести мораторий на возврат авансовых платежей за годовое клубное членство и включить часть фитнес-услуг в ОМС.

О том, что российская фитнес-индустрия оказалась на грани выживания, ранее предупреждала ассоциация фитнес-клубов «Национальное фитнес-сообщество» в письме главе Роспотребнадзора Анне Поповой. В нем говорилось, что к февралю следующего года рынок могут покинуть до 70% игроков.