Какой может стать белорусская экономика после Лукашенко
Независимо от того, какой оборот примут события в Минске в ближайшие дни, очевидно, что экономическая модель, созданная Александром Лукашенко, себя изжила. О том, как страна будет выходить из кризиса, размышляют председатель совета директоров Arbat Capital Алексей Голубович и управляющий директор компании Александр Орлов
Сколько бы еще администрация Лукашенко не руководила страной, прежняя экономическая модель работать больше не будет. Рост зависимости от российских дотаций и транзита (если Лукашенко на время «сохранят») или снижение этой зависимости одновременно с усилением роли государства в экономике и даже с евро-интеграцией (в случае прихода к власти «независимого кандидата», даже вполне лояльного России) — оба сценария предполагают большие экономические реформы. Степень «рыночности» этих реформ будет определяться не только политическим сценарием развития, который мы увидим, скорее всего, в ближайшие дни. Большое значение имеет ухудшение макроэкономической ситуации в странах-торговых партнерах Беларуси, но особенно — в ней самой, а также слишком затянувшееся нежелание правительства Лукашенко учитывать интересы бизнеса, как своего, так и иностранного.