Под потолком цен и вблизи эмбарго: что будет с акциями российских нефтяных компаний
Российская нефть снова попала под западные санкции из-за «спецоперации» на Украине. Европа вводит запрет на нефть, которая поставляется в танкерах. Также страны ЕС договорились о введении ценового потолка для нефти и нефтепродуктов из России. Как это отразится на перспективах акций российских нефтяников?
Евросоюз прописал ограничения для российской нефти в шестом и восьмом пакетах санкций. В июне страны ЕС договорились о запрете с декабря импорта нефти, перевозимой в морских танкерах, и запрете с февраля 2023 года импорта нефтепродуктов. Санкции не затрагивают нефть, которая поставляется через трубопровод «Дружба». Также с декабря Евросоюз запретит финансировать и страховать транспортировку российской нефти. В восьмом пакете санкций, который был утвержден в начале октября, прописано введение ценового потолка на нефть из России. Точная цена при этом не была указана, однако Bloomberg писал, что речь может идти о цене выше $60 за баррель (в сентябре средняя цена барреля нефти марки Urals составила $68,25). Вице-премьер Александр Новак в свою очередь пригрозил странам, которые введут потолок цен, остановкой поставок нефти.
Санкции еще не вступили в силу, однако уже оказывают влияние на экспорт российской нефти, пишет Bloomberg. В частности, агентство отмечает, что поставки сырой нефти из России за неделю с 14 по 21 октября снизились до пятинедельного минимума, а доходы бюджета за этот период стали самыми низкими с начала «спецоперации».
Как санкции повлияют на нефтяников